Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении числа обязательных и рекомендуемых услуг, предоставляемых по принципу «одного окна» через многофункциональные центры (МФЦ).

Согласно документу, количество обязательных услуг федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов оказываемых в МФЦ увеличится до 22. Количество рекомендуемых услуг федеральных органов исполнительной власти, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления – до 94.

ФМС, Минюсту и МВД поручено по согласованию с Минэкономразвития и высшими исполнительными органами государственной власти соответствующих субъектов Федерации до 1 июля 2014 г. определить МФЦ, в которых будет проводиться эксперимент по предоставлению ряда новых услуг, а также утвердить планы мероприятий по его проведению.

В перечне услуг, предоставляемых в качестве эксперимента, представлены наиболее востребованные и социально значимые для граждан услуги, в частности: выдача, замена паспорта гражданина Российской Федерации, оформление и выдача загранпаспорта, выдача водительских удостоверений при замене, утрате и международных удостоверений, государственная регистрация рождения и смерти.

До настоящего времени в число обязательных входили 15 услуг федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов, в списке рекомендуемых были 14 услуг региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.