Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) при поддержке Администрации Златоустовского городского округа сообщили о запуске детского проекта «Мобильная библиотека МТС». Школьники Златоуста смогут бесплатно скачать электронные книги с помощью специальных QR-кодов и бесплатной сети Wi-Fi от МТС.

zlat_bibl1

Ко Дню защиты детей в парке развлечений «Крылатко» появились виртуальные книжные полки, на которых размещено более ста электронных произведений русской и зарубежной литературы для летнего чтения в соответствии со школьной программой для учеников средних и старших классов. Загрузить виртуальную книгу в одно касание из «Мобильной библиотеки МТС» может обладатель любого мобильного устройства с поддержкой мобильного интернета. Для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код произведения и скачать файл в электронном виде.

Для удобства пользователей МТС также обеспечила полное Wi-Fi покрытие территории парка на базе собственной сети с использованием 3G-роутеров. Все лето посетители «Крылатко» смогут бесплатно выходить в интернет с помощью смартфонов, планшетов и ноутбуков.

«Инновационные технологии сегодня стремительно развиваются и глубоко проникают в наш быт, в том числе в культурную сферу. Современные сервисы помогают сделать жизнь горожан более комфортной, поэтому мы постоянно работаем над внедрением новых технологических продуктов в городскую среду. Внедряя бесплатные Wi-Fi зоны и нестандартные проекты с использованием ИТ-решений, мы стираем границы цифрового неравенства и предоставляем жителям дополнительные возможности для получения информации, общения и развлечения. Уверен, что и «Мобильная библиотека», и бесплатная WI-Fi зона от МТС в парке Крылатко придутся по душе жителям Златоуста и будут широко востребованы среди детей, так и среди взрослых», — отметил глава Златоуста Вячеслав Жилин.

«Мобильные сервисы сегодня становятся все более востребованными как среди взрослой аудитории, так и среди детей. Согласно исследованию Фонда Развития Интернет, каждый второй российский подросток ежедневно выходит в глобальную сеть с помощью мобильных устройств. При этом большинство школьников используют интернет для поиска интересной информации, в том числе для учебы. Глобальная сеть, действительно, предоставляет широкие возможности для обучения и творческого развития, количество которых с каждым годом только увеличивается. Одной из новых возможностей для ребят сегодня стала «Мобильная библиотека МТС». Проект позволяет с помощью современных мобильных технологий, которые сегодня так популярны среди молодежи, привлекать ребят к чтению классической литературы», — отметил коммерческий директор филиала МТС в Челябинской области Андрей Елизаров.

Оценить возможности «Мобильной библиотеки МТС» также могут жители и гости Челябинска. На днях виртуальные книжные полки также были размещены на пешеходной зоне улицы Кирова и в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. В целом, МТС реализует проект в городах России, Украины и Белоруссии. В УрФО на текущий момент «Мобильная библиотека также запущена в Екатеринбурге, и Кургане.