Компания МТС и «Центральная библиотечная система г. Челябинска» при поддержке Управления культуры Администрации города Челябинска сообщили о запуске проекта «Мобильная библиотека». Книжные полки с QR-кодами появились в пешеходной зоне улицы Кирова и библиотеках Челябинска.

«Мобильная библиотека» насчитывает около 150 произведений русской и зарубежной литературы в электронном виде. Для того чтобы загрузить нужную книгу, необходимо с помощью камеры смартфона или планшета считать QR-код, нанесенный на корешок книги, и загрузить файл. Рядом с книжными стендами в здании библиотеки работают консультанты. При необходимости они смогут помочь подключиться к сети Wi-Fi, скачать бесплатные приложения для QR-сканирования, дать советы по поиску книг.

Жители и гости города могут пользоваться «Мобильной библиотекой» в пешеходной зоне улицы Кирова, а также в здании Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

МТС активно развивает «Мобильные библиотеки» в России, Украине и Белоруссии. В Уральском федеральном округе аналогичные проекты реализованы в Екатеринбурге и Кургане.