В Минкомсвязи состоялось заседание рабочей группы по выработке технологических и законодательных инициатив при осуществлении таможенных операций и процедур в отношении международных почтовых отправлений.

В ходе заседания замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев отметил необходимость скорейшего внедрения «Почтой России» нового программного обеспечения для отслеживания посылок в режиме реального времени. «В связи с интенсивным развитием интернет-торговли “Почте России” необходимо как можно быстрее запустить в работу новое программное обеспечение, позволяющее в режиме реального времени видеть прохождение и местонахождение почтовых отправлений. Данные должны быть доступны как для самостоятельного отслеживания клиентами движения и местонахождения своих посылок на сайте, так и для телефонного информирования при обращении в контактный центр», — отметил замминистра.

По словам заместителя генерального директора «Почты России» Алексея Скатина, доработка единого инфоблока, который консолидирует информацию обо всех почтовых отправлениях — приоритетная задача почтового оператора, которую необходимо реализовать до пикового сезона «Тестовый режим единой информационной системы данных о почтовых отправлениях работает уже сейчас, к концу года она должна пройти обкатку и позволять оперативно получать объективную информацию в полном объеме», — отметил Скатин.

Также члены рабочей группы обсудили вопрос оплаты таможенных пошлин непосредственно в «Почте России». Планируется сделать доступной оплату таких платежей через электронные терминалы и банкоматы, установленные в отделениях связи. «Необходимо как можно быстрее реализовать для граждан такую возможность оплаты пошлин», — заявил замглавы управления организации таможенного оформления и контроля ФТС России Михаил Числов.