Компания МТС совместно с Сургутским государственным университетом ХМАО-Югры и при поддержке окружного правительства открывает первую на Урале тестовую телеком-зону для обучения студентов в области инфокоммуникаций.

Уникальность проекта заключается в использовании действующего оборудования МТС для обучения, научной и исследовательской деятельности студентов телеком-специальностей высших учебных заведений Ханты-Мансийского автономного округа. Пилотный проект реализуется на базе Сургутского государственного университета. Следующим этапом проекта станет предоставление студентам университета возможности проходить производственную практику и выполнять курсовые и дипломные проекты на базе филиала МТС в ХМАО, а также разработка специального тарифа на услуги мобильной связи для студентов и преподавателей вуза.

«Наша задача — способствовать тому, чтобы новые технологии в сфере коммуникаций стали одним из ключевых факторов развития общества и отраслей народного хозяйства. В рамках разработки политики в области инфокоммуникаций в Югре для нас важно обеспечить на высоком уровне практическую подготовку профессорско-преподавательского состава и югорских студентов, обучающихся в телеком-сфере. Сформировать у будущих специалистов профессиональные умения и компетенции необходимые для адаптации к внешней среде, дальнейшего трудоустройства по специальности в округе», — подчеркнул директор департамента информационных технологий ХМАО-Югры Андрей Бородин.

По словам директора МТС в ХМАО Евгения Пфлаумера, компания готова делиться накопленным опытом с будущими профессионалами телеком-отрасли и в рамках данного проекта создает для студентов площадку с действующим оборудованием 2G/3G для практического изучения структуры работы современной подвижной радиосвязи. «Сотрудничество с одним из ведущих вузов округа — Сургутским государственным университетом — позволит нам уже на этапе обучения формировать у будущих специалистов профессиональные компетенции, необходимые для работы, в том числе в МТС, а также проводить предварительный отбор среди студентов с перспективой будущего трудоустройства в компании», — рассказал Пфлаумер.

Ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок добавил, что это первый подобный проект на Урале, который позволяет студентам в рамках университета изучать работу телекоммуникационного оборудования на «живой» сети оператора, а также тестировать самые современные технологии, внедряемые МТС. «Созданная телеком-зона ляжет в основу нашего совместного проекта по созданию кафедры «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Это позволит обеспечивать округ высокопрофессиональными кадрами в телеком-отрасли, а также укрепит статус Югры как площадки для разработки и развития инноваций. Кроме того, наши студенты получат дополнительные преимущества и будут более конкурентоспособными при окончании вуза», — отметил он.