Компания «Мобильные ТелеСистемы» запустила в коммерческую эксплуатацию услуги цифрового кабельного телевидения в трех новых городах ХМАО-Югры. Подключить телевидение по технологии DVB-С теперь могут жители Сургута, Нефтеюганска и Пыть-Яха.

Новая технология позволит предоставлять абонентам изображение и звук в более высоком качестве, а также широкий набор телеканалов. На сегодняшний день в сети цифрового ТВ МТС в ХМАО пользователям доступно более 185 телеканалов, в том числе 12 тематических пакетов для любителей кино и музыки, поклонников спорта и активного образа жизни, а также для детей и их родителей.

Подключение к цифровому ТВ МТС производится бесплатно. Для просмотра передач в цифровом формате требуется ТВ-приставка или CAM-модуль (для моделей телевизоров со встроенными DVB-C ресиверами), которые абонент может приобрести или взять в аренду при подключении.

«Сегодня цифровое телевидение активно входит в нашу повседневную жизнь, вытесняя традиционный аналоговый стандарт вещания, который постепенно уходит в прошлое. Жители четырех городов Югры уже успели оценить новую услугу — за последние полгода популярность цифрового МТС ТВ в регионе увеличилась в полтора раза и продолжает расти. При этом все больше абонентов пользуются предложениями в формате Double и Triple play, в рамках которых абонентам доступны сразу две или три услуги — проводной интернет, цифровое телевидение, домашняя телефония — по выгодной цене. На текущий момент практически четверть действующих абонентов цифрового МТС ТВ подключена в рамках данных пакетных предложений», — отметил директор филиала МТС в Ханты-Мансийском автономном округе Евгений Пфлаумер.

Расширение географии предоставления услуг цифрового ТВ МТС в Югре стало возможным благодаря строительству и модернизации сети фиксированной связи по технологии FTTB («оптика до дома») на Урале. В 2013 г. компания на треть увеличила количество домохозяйств, подключенных по оптическим технологиям, предоставив «домашние» сервисы для более чем 1 млн жителей УрФО и Пермского края. В том числе, услуги цифрового телевидения и домашнего ШПД стали доступны жителям Соликамска и Белоярского, сервисы домашнего интернета — жителям Нового Уренгоя и Муравленко.

Сейчас МТС предоставляет услуги цифрового ТВ во всех регионах Урала. В ХМАО просматривать каналы в современном формате вещания также могут жители Нижневартовска, Радужного, Нягани и Белоярского.

Для подключения к цифровому телевидению нужно оставить заявку в любом салоне МТС или в контактном центре по телефону 8-800-250-0050. Просматривать телеканалы «Базового» пакета абоненты цифрового МТС ТВ в ХМАО могут за 285 руб. в месяц. Аренда оборудования для просмотра цифрового ТВ будет стоить от 50 руб. в зависимости от вида устройства. Скидка на приобретение и аренду второго и последующих комплектов оборудования составляет 50%.