Группа компаний «ХОСТ» построила систему управленческой отчетности для экономистов и руководителей «Корпорации ВСМПО-АВИСМА». Система охватывает более восьмидесяти отчетов в области финансово-экономической деятельности.

«Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — российская металлургическая компания, являющаяся мировым лидером по производству титана с полным циклом производства. В составе корпорации две промышленные площадки — «ВСМПО» в городе Верхняя Салда Свердловской области и «АВИСМА» в городе Березники Пермского края, которые связаны между собой единой технологической цепочкой. Численность работников Корпорации превышает девятнадцать тысяч человек.

На момент старта проекта в 2012 г. на предприятии использовалось около десяти различных систем учета — производства, сбыта, заработной платы, себестоимости, остатков, состояния основных фондов и другие. Между собой они практически не взаимодействовали. Чтобы топ-менеджмент по итогам месяца или квартала мог составить адекватную «картину мира», каждый раз требовалось проводить серьезную подготовительную работу. Руководство корпорации приняло решение о построении системы аналитической отчетности на базе Business Intelligence (BI).

«Среди продуктов мировых вендоров мы искали решение с широким функционалом, высокой производительностью и возможностью дальнейшего развития до системы бюджетирования и прогнозирования, — вспоминает Павел Ковальногов, начальник управления ИТ «Корпорации ВСМПО-АВИСМА». – В итоге остановились на IBM Cognos. Его внедрение предпочли отдать местному интегратору. Одним из главных условий оценки подрядчиков было наличие компетенций по Cognos, опыт в построении хранилища данных и возможность реализации проекта за разумные сроки и деньги. По совокупности факторов выбор был сделан в пользу ГК «ХОСТ».

Проект был реализован в три этапа. На первом — специалисты ГК «ХОСТ» построили единое хранилище данных на базе Oracle Warehouse Builder, где были консолидированы данные из всех учетных систем. Создание регламентированных отчетов в Cognos – стало вторым этапом проекта. Вместе с этим фактически был проведен аудит системы отчетности, когда аналитики и специалисты ГК «ХОСТ» рассматривали логику формирования той или иной цифры в отчете и буквально по шагам разбирали как получаются данные, как они интерпретируются и актуален ли конкретный показатель. На третьем этапе показатели были визуализированы для руководителей предприятия с помощью информационных панелей. Восемьдесят отчетов охватили финансово-экономическую деятельность в различных разрезах и динамике: баланс предприятия, прибыли и убытки, бюджет предприятия, мониторинг системы управленческих показателей.

«Получившаяся система бизнес-аналитики избавила многих сотрудников от рутинной работы, — говорит Александр Левин, начальник планово-экономического отдела «Корпорации ВСМПО-АВИСМА» – Сейчас аналитики действительно занимаются анализом, а не сбором данных. Большинство отчетов автоматически обновляются на утро следующего дня после доступности данных в первичных системах. Экономист может самостоятельно построить необходимый отчет. Услуги программистов требуются только для подключения какой-нибудь новой информационной системы к единому хранилищу данных или для добавления нового показателя».

«Создание BI-системы – это трудоемкий и длительный процесс, и важно, чтобы клиент не «охладел» к проекту после первых трудностей. Нам с «Корпорацией ВСМПО-АВИСМА» удалось построить проектную команду, которая методично двигалась к поставленной цели. Мы видим дальнейшие перспективы развития системы бизнес-аналитики в области маркетинга, закупок, инвестиционных проектов и бюджетирования», — комментирует проект Константин Суслов, генеральный директор ГК «ХОСТ».

Группа компаний «ХОСТ» – федеральный системный интегратор, входящий в ТОП-100 крупнейших ИТ-компаний России по данным Cnews Analytics. ГК ХОСТ была основана в 1993 г. Офисы ГК ХОСТ расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми и Тюмени. Выручка компании по итогу 2013 г. составила 770 млн. руб.