В преддверии чемпионата мира по программированию в Уральском федеральном университете по адресу ул. Тургенева, 4 открылся специальный информационный центр. В онлайн-режиме он будет знакомить Екатеринбург с ключевым событиями, связанными с подготовкой к крупнейшим соревнованиям в области ИТ. На телевизионных панелях будет отображаться актуальная информация о чемпионате. Также в этой зоне все желающие смогут поиграть в игровую приставку Xbox, принять участие в еженедельной викторине и написать пожелания участникам чемпионата мира по программированию 2014 г. Запечатлеться на память можно будет у специального фото-баннера.

Организаторы обещают, что волонтеры из числа студентов Института математики и компьютерных наук УрФУ смогут ответить на все вопросы посетителей, а также будут организовывать мероприятия, приобщающие публику к программированию. Среди ближайших — конкурс на создание лучшей фигуры из деталей компьютера. Призы предоставлены союзом студентов УрФУ.

Финал чемпионата мира по программированию 2014 г. пройдет в Екатеринбурге 22-26 июня. Предыдущий финал проходил в Санкт-Петербурге, и такое событие для Уральской столицы и УрФУ, по словам первого проректора университета Дмитрия Бугрова, — знаковое. Команды легендарного матмеха не раз завоевывала призовые места. Уральский университет — один из четырех вузов страны, команды которых стабильно проходят в финал турнира. Для ребят из команды нынешнего созыва участие в мировом финале станет дебютом.