Компания «Акадо-Екатеринбург» получила право выхода на международный рынок интернет-трафика. Это произошло в рамках подписания соглашения «Акадо Телеком» с крупнейшими в Центральной и Северной Европе биржами обмена интернет-трафиком – DE-СIX (г. Франкфурт-на-Майне) и Netnod (г. Стокгольм).

Теперь провайдер сможет предоставить операторам в Екатеринбурге доступ к биржам по транспортной сети «Акадо». Речь идет о подключении провайдеров к маршрутизирующим серверам DE-CIX и Netnod по каналам «Акадо Телеком» пропускной способностью до 10 Гбит для организации пиринговых соединений с иностранными операторами с целью обмена интернет-трафиком.

Деятельность компании «Акадо-Екатеринбург» в новом статусе на международных биржах поможет создать благоприятные условия для развития телекоммуникационного рынка: прямые пиринги с иностранными операторами позволят небольшим уральским провайдерам повысить качество предоставляемых услуг и, следовательно, улучшить клиентский сервис. Кроме того, они смогут снизить затраты на ip-транзит в части трафика, идущего за рубеж.

По словам генерального директора «Акадо-Екатеринбург» Андрея Бояринова, потенциальные клиенты компании — это небольшие операторские компании, которые не могут самостоятельно выйти на биржу по экономическим и техническим причинам. Он рассказал, что в Екатеринбурге уже есть два клиента, выразившие желание воспользоваться новыми услугами «Акадо-Екатеринбург».