Информационная система «Электронная регистратура» оказалась востребованной у южноуральцев: с каждым месяцем число воспользовавшихся услугой возрастает ориентировочно на 30%, сообщают в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.

Возможность записаться на прием к врачу с помощью электронной регистратуры появилась у челябинцев в 2013 г. К информационной системе было подключено 144 региональных медучреждений.

С 1 января 2014 г. выдано уже порядка 4,5 млн электронных талонов. Высокий спрос на услугу в региональном минздраве объясняют  преимуществами онлайн-записи. Так, пациенты, не выходя из дома в любое время могут записываться на прием к врачу первичного звена и некоторым узким специалистам. При этом, регистрация на портале требует указания лишь номера полиса ОМС и даты рождения.

Средняя длительность записи на прием к врачу через региональный портал talon.zdrav74.ru составляет около шести минут. Основными посетителями портала являются жители Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Копейска и Златоуста.

Электронная регистратура позволяет управлять потоком пациентов не только в рамках одной медицинской организации, но и в пределах всего региона. Если необходимый специалист в настоящее время недоступен, пациент встает в электронную очередь.

В настоящее время запись на прием в лечебные учреждения, которые используют систему «Электронная регистратура», можно осуществить несколькими способами: через региональный портал «Электронная запись на прием к врачу» – talon.zdrav74.ru; через портал государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru; через единый региональный центр телефонного обслуживания по телефону 8 800 250 22 02; через информационные киоски в медучреждениях, а также лично через регистратуру.