Седьмая по счету школа CSEDays открывает прием заявок для участия. Тема этого года — «Строки. Языки. Автоматы», место проведения – Екатеринбург.

Анкету для участия можно заполнить на официальном сайте школы csedays.ru. Заявку нужно отправить до 31 мая 2014 г. Даты проведения школы: с 23 по 25 августа.

В школе могут принимать участие студенты и аспиранты, исследователи и эксперты в области ИТ, интересующиеся сферой computer science. Основу школы составят четыре миникурса лекций от преподавателей ведущих мировых учебных заведений. Основной язык школы по-прежнему английский, именно поэтому немаловажным критерием отбора участников является его понимание.

В этом году среди выступающих не будет представителей российских университетов, но есть один из наших соотечественников – сотрудник Парижского университета Марн-Ла-Валле Григорий Кучеров.

Программа и лекторы школы CSEDays 2014:

  • «Полнотекстовые индексы для строковых данных и их приложения»
    Григорий Кучеров (Франция, Национальный центр научных исследований и университет Парижа в Марн-Ла-Валле). Выпускник Новосибирского электротехнического института (ныне НГТУ), уже более 20 лет живущий и работающий во Франции. Один из крупнейших в мире специалистов по алгоритмам обработки строк, в том числе биологических
  • «Насколько быстро вы можете совместить биологические строки?»
    Марио Гуаррачино (Италия, Институт высокопроизводительных вычислений и сетей в Неаполе). Специалист по интеллектуальному анализу данных, машинному обучению и биоинформатике
  • «Приложения теории автоматов к синтаксическому анализу и машинному переводу»
    Андреас Малетти (Германия, университет Штутгарта). Специалист по теории автоматов и машинной обработке текстов на естественных языках
  • «Избегаемые повторы в словах»
    Нарад Рамперсад (Канада, университет Виннипега). Специалист по теории автоматов и комбинаторике слов

Помимо традиционных лекций участников ждет возможность представить результаты своей исследовательской работы в виде двадцатиминутного доклада либо в виде постера и, конечно же, получить обратную связь от участников школы и лекторов. По мнению организаторов школы, именно общение с единомышленниками и признанными мастерами в своей области дает необходимую мотивацию, чтобы двигаться дальше.

В прошлом году участниками школы стало рекордное количество людей – около 100 человек, а «география» присланных заявок распространилась далеко за пределы континента.

В этом году организаторы также приглашают всех интересующихся строковыми алгоритмами, вне зависимости от страны проживания.

Екатерина Незнахина, организатор школы CSEDays 2014: «Каждый год школа растет количественно и качественно. Полный переход на английский язык снял барьеры для иностранцев: например, в прошлом году приехал участник даже из Бразилии. Но есть и неизменные вещи: доброжелательная атмосфера, располагающая к живому общению на сложные и вместе с тем интересные темы, а также потрясающая работоспособность участников. Здорово, что с каждым годом энтузиастов становится больше».

CSEDays 2014 проводится на базе УрФУ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и ИТ-компаний страны («СКБ Контур», JetBrains). Например, «СКБ Контур» не первый год принимает участие не только в спонсировании, но и организации школы.

У участников CSEDays также будет возможность принять участие в конференции Developments in Language Theory (DLT 2014), которая начнется сразу же после окончания школы. Любой участник CSEDays может задержаться в Екатеринбурге и послушать доклады DLT 2014 без оплаты организационного взноса.