В Екатеринбурге завершились соревнования по информационной безопасности RuCTF – 2014, собравшие более 300 участников из разных городов России. В стенах Уральского федерального университета студенты российских вузов на протяжении трех дней программировали с завязанными глазами, шифровали коды и устраивали баттлы.

Первое место на турнире заняла команда Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (г. Санкт-Петербург). Вторыми стали представители Томского государственного университета, а бронзу завоевала команда Московского государственного университета.

RuCTF – это командные соревнования по защите информации, целью которых является оценка умения участников защищать компьютерные системы и проводить аудит их безопасности. Соревнования проводятся по международным правилам CTF.

Команды, которые прошли продолжавшиеся в режиме нон-стоп 48 часов отборочные игры в начале марта, приехали в Екатеринбург для решающего очного финала. Восьмой по счёту RuCTF собрал не только участников, но и наблюдателей-гостей, которые приезжают на соревнования как на встречу со старыми друзьями.

Организаторы уверены, что соревнования для многих участников — взлетная полоса в будущую карьеру. Председатель правления межрегиональной общественной организации «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности», советник председателя совета Ассоциации защиты информации Виктор Минин отметил, что госзаказ на специалистов в сфере защиты информации составляет 5500 человек, а ежегодное количество выпускников — на тысячу меньше. Не остается сомнений, по мнению Минина, что финал RuCTF собирал лучших из лучших.

Задания для финала разработали екатеринбуржцы — команда-сообщество УрФУ «Хакердом», входящая в десятку лучших мировых команд и в тройку российских лидеров. «Хакердом» называют основателем и «законодателем моды» движения CTF в России.
«Призы нашего турнира — это слава и известность», — предупредил директор соревнований RuCTF Егор Федосеев. Однако, команды, вошедшие в тройку победителей, получили ценные призы, кубки победителей и сертификаты участников.

На утро второго дня RuCTF – 2014 прошел тематический круглый стол – дискуссия о наболевшем, в которой и участники, и организаторы сообща могут обсудить жизненно важные вопросы. В этом году на RuCTF решали, нужно ли продолжать преемственность поколений в движении CTF, то происходит с командой, когда её участники вырастают, заканчивают вузы и разъезжаются по разным городам. В стенах УрФУ также говорили о роли школьников и почему так важно быть в CTF-тусовке.