В Ханты-Мансийском автономном округе из 20 приоритетных госуслуг, которые по решению Минкомсвязи России должны быть в первую очередь переведены в электронный вид, автоматизированы 16 услуг.

Как сообщил в интервью URFOTech.ru директор департамента ИТ ХМАО-Югры Андрей Бородин, в настоящее время в регионе проведено тестирование и выведена на Единый портал государственная услуга «Прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти». С мая 2014 г. услуги ЗАГС в электронном виде можно будет получить в таких городах, как Нижневартовск, Сургут, Пыть-Ях, Югорск, Ханты-Мансийск, а также в Кондинском, Белоярском и Березовском районах.

Кроме того, в марте 2014 г. для жителей города Урая появилась возможность записать ребенка в 1 класс, получить информацию об успеваемости своего ребенка в школе, запросить информацию об образовательных программах и учебных планах, воспользовавшись личным кабинетом, зарегистрированным на Едином портале государственных услуг. Услуга по постановке на учет и зачислению детей в детские сады через Единый портал государственных услуг сегодня доступна жителям города Ханты-Мансийска.

«С учетом результатов, полученных в городах Урай и Ханты-Мансийск, нами продолжается работа по подключению к Единому порталу всех образовательных учреждений автономного округа», — сообщил Бородин.