Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) при поддержке Министерства образования Свердловской области и Управления образования Екатеринбурга сообщили о запуске в регионе федерального образовательного проекта «Дети учат взрослых», нацеленного на повышение компетентности старших школьников и их родителей в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Лекции по интернет-грамотности пройдут в рамках занятий по информатике для старшеклассников в десяти общеобразовательных школах Екатеринбурга. На первом этапе специалисты МТС познакомят детей с современными тенденциями развития информационного общества, будущим интернет-технологий, а также расскажут о прогрессе индустрии специальных приложений для смартфонов и планшетных компьютеров. Школьники научатся пользоваться полезными программами, призванными помочь им в обучении, а затем на основе этих знаний ребятам будет предложено научить мобильным технологиям своих родителей.

«Мы не можем не считаться с глобальным распространением интернета в повседневной жизни и высоким уровнем проникновения мобильных устройств. И нам необходимо разрабатывать адекватные механизмы внедрения этих технологий в образовательный процесс и в то же время создавать ориентиры и механизмы контроля для детей в Сети. С одной стороны, в современной школе все большее внимание уделяется внедрению информационно-коммуникационных технологий, медиаобразованию, которое позволяет грамотно использовать инструменты, обеспечивающие доступ к информации, способствует развитию критического восприятия ее содержания, дает навыки ответственного использования информационных технологий. В то же время министерство образования Свердловской области крайне озабочено вопросами влияния современных средств коммуникации на детей и подростков, обеспечением качественной контент-фильтрации в образовательных учреждениях. Ответственность педагогов и родителей заключается в том, чтобы время, которое дети проводят в Сети, было потрачено ими с пользой, и проект «Дети учат взрослых» как раз решает эту задачу», — рассказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

«Сегодня мобильные устройства уже являются полноценными источниками знаний наравне с книгами и учебниками: интернет в любое время предоставляет легкий доступ к поисковым системам, онлайн словарям и другим полезным ресурсам. Кроме того, новые технологии позволяют сделать процесс образования для учащихся более интересным и интерактивным: сегодня уже разработаны качественные мобильные приложения для изучения иностранных языков, химии, физики, биологии в режиме онлайн. Мы не только не запрещаем, но и поощряем использование компьютеров и мобильных устройств для дополнительной подготовки учащихся к лекциям, для расширения их кругозора. Однако приходится признать, что сегодня дети используют свои телефоны чаще для развлечения, а не для саморазвития. Наша задача в рамках совместного проекта с МТС — пробудить в ребенке любознательность и показать ему, как с помощью телефона можно учиться», — подчеркнула начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова.

«Темпы распространения интернета в России – одни из самых высоких в мире. Только на Урале на текущий момент более 85% мобильных устройств в нашей сети поддерживают функцию мобильной передачи данных. Между тем, многие взрослые люди испытывают трудности при использовании онлайн-сервисов и зачастую боятся Сети, тем самым лишая себя доступа к целому ряду преимуществ. В среднем уровень цифровой компетентности, по данным Фонда развития интернет за 2013 г., составляет в России примерно треть от максимально возможного — 31 % у родителей и 34 % у подростков. Пока немногие жители Свердловской области старше 40 лет обращаются к мобильным приложениям и сайтам для получения государственных, социальных, банковских услуг, а подростки чаще пользуются мобильным Интернетом только для общения в социальных сетях. Проект «Дети учат взрослых» призван показать детям и их родителям, как полезные приложения могут качественно улучшить уровень их жизни. Мы также надеемся, что формат «уроков наоборот» поможет подросткам и родителям наладить более доверительные коммуникации», — отметил директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин.

Серия лекций по интернет-грамотности старших школьников — это первая часть масштабного федерального проекта МТС «Дети учат взрослых», который призван рассказать о возможностях мобильных приложений и глобальной сети не только детям, но и их родителям. После того как школьники прослушают лекции тьюторов МТС, они сами станут преподавателями. В качестве домашнего задания им необходимо будет подготовить собственный урок о полезных и удобных сервисах для своих родителей, провести его и снять на видео. Юные педагоги должны будут познакомить своих «учеников» с функциями смартфона, рассказать, как найти и установить нужные приложения, порекомендовать полезные и интересные сервисы, например, загрузку информации о пробках и маршрутах, запись на прием к врачу, оплату услуг ЖКХ, покупку билетов на авиарейсы, в кино и театры, получение доступа к виртуальным библиотекам и турам по мировым музеям.

Лучшие презентации школьники смогут представить на общегородском «уроке наоборот» перед родителями и преподавателями. Видеоролики учащихся с записями их занятий со взрослыми буду опубликованы в социальных сетях и попадут на межрегиональный этап федерального онлайн конкурса МТС, победитель которого получит возможность попасть на международный детский фестиваль российских фильмов «Алые паруса».