Федеральный телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» организовал общедоступный Wi Fi на железнодорожном вокзале «Екатеринбург-Пассажирский» (ул. Вокзальная, 22).

Вокзальный комплекс Екатеринбурга может одновременно вместить более 7 000 пассажиров. В рамках равномерного покрытия внутренних помещений вокзала устойчивым соединением была установлена 31 Wi Fi-точка, каждая из которых поддерживает до 200 одновременных подключений. «Дом.ru Бизнес» обеспечивает 100% уровень покрытия Wi-Fi в пределах здания, что дает возможность владельцам мобильных устройств перемещаться внутри помещений без прерывания интернет-соединения. Это реализовано благодаря технологии бесшовного перехода, которая применяется специалистами оператора при проектировании сетей.

Скорость доступа для гостей составляет до 2 Мбит/c, а абоненты «Дом.ru», подключившиеся к сети под своим логином и паролем, могут пользоваться интернетом на максимально доступной скорости (до 54 Мбит/с). Пользователи мобильных устройств получили возможность свободно выходить в сеть на комфортной скорости для веб-серфинга, работы с электронной почтой или общения в социальных сетях, а также просматривать потоковое видео и пользоваться различными приложениями. Всего в Екатеринбурге бесплатный Wi-Fi от «Дом.ru» доступен посетителям более 200 кафе, ресторанов, кинотеатров, торговых центров, медицинских и образовательных учреждений, а также на открытых площадках – на пешеходной части ул. Вайнера, в Историческом сквере. По России насчитывается более 5 тыс. точек в 56 городах.

«Задача Компании как одного из ведущих телеком-операторов России – обеспечить значимые объекты города скоростным доступом в интернет на основе проводных и беспроводных технологий. За последние годы Wi-Fi из высокотехнологичной новинки превратился в необходимость, в обязательный сервис, в показатель клиентоориентированности организации. Сейчас более 70% от общего числа интернет-пользователей используют общественные Wi-Fi сети 5-6 раз в неделю, и с дальнейшим ростом числа мобильных устройств эти цифры продолжат расти. Развитая Wi-Fi сеть и комфортные скорости являются важными составляющими современного мегаполиса, и мы рады внести свой вклад в развитие городской инфраструктуры», – комментирует Эдуард Афонцев, директор филиала «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес» в Екатеринбурге.

Кроме беспроводного доступа в интернет, для посетителей железнодорожного вокзала силами «Дом.ru Бизнес» впервые организована трансляция корпоративного РЖД ТВ. Сегодня РЖД ТВ – это более 30 уникальных, посвященных железной дороге программ, интересных как для железнодорожников, сотрудников холдинга, так и для пассажиров, пользующихся услугами Российских железных дорог.