«Ростелеком» построил волоконно-оптическую линию связи протяженностью 4 км из города Южноуральск и поселок Лесное. В результате жители пригородного поселка получили домашний интернет на скорости до 30 Мбит/с и возможность смотреть интерактивное ТВ.

Строительство оптики в Лесное стало продолжением большой стройки в г. Южноуральске, где за последние два года оптика пришла во все многоэтажные дома. Также была построена линия в коттеджный поселок Рощино. По сути, оба поселка являются продолжением жилой части Южноуральска.

«Строительство линии в Лесное проходило в два этапа: в конце прошлого лета мы проложили основную магистраль 4 км – до поселка, а затем уже осенью и зимой (с перерывами во время низких температур) строили оптические линии по всему поселку, к домам – а это еще 11 км кабеля», — рассказывает директор Южноуральского узла связи компании «Ростелеком» Антон Фогель.

В поселке уже введены в эксплуатацию более 400 интернет-портов, которых достаточно на подключение к сети стольких же домохозяйств. «Однако от жителей Лесного поступает столько заявок, что, по всей видимости, понадобится, еще и третий этап строительства – чтобы обеспечить интернетом и интерактивным ТВ все остальные частные дома», — говорят в операторе.

Оптическая сеть в поселок Лесное построена по технология GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks), которая предусматривает возможность проведения оптической линии непосредственно в квартиру абонента.