Группа компаний Inoventica ввела в эксплуатацию ЦОД в Екатеринбурге. Данная технологическая площадка стала для компании третьей после Московской и Владимирской и первой в Уральском федеральном округе.

Благодаря запуску нового центра, компания сможет предложить SLA (соглашение об уровне качества) еще 12 млн пользователей облачных сервисов, предусматривающее минимальную задержку при передаче пакетов (round trip delay) менее 10 мс и стремящуюся к нулю потерю пакетов.

Прямой доступ к сервисам Inoventica для конечных пользователей телеком-операторов обеспечивается за счет прямого межсетевого взаимодействия, а также с использованием организаторов пиринга.

За каждым ЦОДом Inoventica закрепляет эффективную зону обслуживания (не более 500 км до точки размещения конечного пользователя). Зона покрытия нового ЦОДа помимо Екатеринбурга включает такие города-миллионники как Пермь, Уфа, Челябинск, а также областные центры Тюмень и Курган.

Как сообщают в компании, инвестиции в развитие Екатеринбургского ЦОДа по мере задействования его мощностей могут достигнуть 30-40 млн руб.

Для оптимизации операционных затрат (OPEX) применена партнерская схема с Группой «Филанко», заключающаяся во обмене ресурсами ЦОДа и магистральных каналов: «Филанко» получил от Группы Inoventica цифровые каналы связи, при этом затраты на полученные ресурсы компенсирует выручкой от предоставления в аренду площадей ЦОД в Екатеринбурге.

В результате оборудование Группы Inoventica размещено в провайдеронезависимом ЦОДе DataHouse.ru в Екатеринбурге.

«Современные инженерные решения, бесперебойное питание, прецензионное охлаждение, удобное расположение в городе, независимые оптические вводы и четкие понятные инструменты работы делают ЦОД DataHouse.ru востребованным для операторов связи, размещающих свое оборудование в рамках развития Уральского региона», — говорит Дмитрий Шаров, генеральный директор «Филанко».

С учетом 500 километровой зоны покрытия всех ЦОДов компании, количество потенциальных потребителей облачных сервисов от Inoventica составит — 79 млн человек (более 55% населения России).