Основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил о том, что на прошлой неделе в арбитраж был подан иск, в случае успеха которого 48% акций «ВКонтакте», проданных фонду UCP год назад,  должны быть предложены имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи.

По словам Дурова, год назад произошло событие, которое поставило под угрозу будущее «ВКонтакте»: «в обход всех договоренностей, тайно от других акционеров и руководства «ВКонтакте», неизвестный интернет-индустрии фонд провел недружественное вхождение в совет директоров нашей компании, выкупив 48% ее акций».

«Об этом шокирующем событии я узнал из прессы, которой заявил: сделка была произведена с нарушением имеющихся соглашений, согласно которым продавцы акций ВКонтакте обязаны были сначала предложить свои доли существующим акционерам. С тех пор я не раз это повторял и повторю сегодня — продажа 48% акций была незаконной, и фонд UCP не является легитимным акционером «ВКонтакте».

Ворвавшись в рунет из менее прозрачных сфер российской экономики, фонд привнес в сердце российского IT свои сомнительные методы. Не имея сил этого переносить, ценные специалисты в результате стали покидать команду.

Защита от этой активности долгое время отвлекала нас от борьбы за реализацию нашего права, нарушенного почти год назад. Однако ситуация изменилась, и теперь появилась надежда на восстановление справедливости», — сообщил основатель соцсети.

«На прошлой неделе в арбитраж был подан иск, в случае успеха которого 48% незаконно проданных акций «ВКонтакте» должны быть — согласно всем письменным и устным договоренностям — предложены имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи», — рассказал Дуров. В частности, основатель «ВКонтакте» в случае успешного исхода иска получит возможность вернуться в состав директоров и совладельцев компании».

«Однако более важно то, что мы сможем настоять на выполнении того самого права, которое было призвано защищать нашу социальную сеть от вторжения и разрушения. Мы сможем восстановить справедливость», — заявил Павел Дуров.

Тем временем, Фонд UCP подал иск к Павлу Дурову и Mail.Ru Group из-за запуска интернет-мессенджера Telegram. По мнению представителей фонда, действия основателя соцсети, при создании нового проекта, наносили ущерб развитию «ВКонтакте».