Челябинский филиал «Ростелекома» провел работы по подготовке объектов связи к весеннему паводку.

Для оперативного устранения аварий на линиях связи сформированы и укомплектованы необходимыми материалами 47 аварийно-восстановительных групп связи общей численностью 370 человек. Проведена проверка готовности экипажа подвижного узла связи к оперативному развертыванию в полевых условиях. Организован контроль за обеспечением круглосуточной телефонной связью населенных пунктов в паводкоопасных районах.

В Челябинской области определены паводкоопасные направления, на которые будет обращено внимание в том числе и специалистов связи: Варненский, Кизильский, Карталинский, Нагайбакский, Октябрьский, Троицкий и Ашинский районы. На связь областного центра с этими населенными пунктами паводок не повлияет, но в пределах муниципальных образований может нарушиться из-за того, что талая вода подтапливает опоры воздушных линий связи, что влияет на их устойчивость.

Благодаря мерам, принятым «Ростелекомом», в случае повреждения линий связи ни один город или район не останется в информационной изоляции. При возникновении необходимости структурными подразделениями филиала будут использованы обходные направления связи, резервная аварийная радиосвязь. Прошедшие предварительную проверку резервные источники электропитания обеспечат надежное электроснабжение объектов связи в зонах возможных чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание уделено обеспечению связи с гидропостами и метеостанциями. Ведь в случае резкого повышения уровня воды информация об этом должна незамедлительно поступать в органы МЧС. На всех этих объектах введен особый режим контроля за исправностью линий связи.