На совместном заседании Совета по проведению административной реформы в Курганской области и Комиссии при Правительстве области по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг был рассмотрен вопрос о предоставлении госуслуг в электронном виде.

Сейчас с помощью Единого портала государственных услуг жители Зауралья могут получить 154 государственных и 81 муниципальную услуги.

В действующем на территории региона многофункциональном центре организовано предоставление 60 наиболее востребованных государственных и муниципальных услуг (22 услуги федеральных органов исполнительной власти, 26 – органов исполнительной власти Курганской области, 12 муниципальных услуг). Всего в 2013 г. в МФЦ оказано около 35 тыс. государственных услуг, а с начала 2014 г. — уже более 20 тыс.

В регионе продолжается создание отделов многофункционального центра. Всего в 2014 г. планируется создание 10 МФЦ — в с. Шатрово, а также в Альменевском, Белозерском, Звериноголовском, Кетовском, Притобольном, Мишкинском, Сафакулевском, Целинном и Щучанском районах.

Открытие районного отдела МФЦ в Шатрово состоится уже в начале апреля.