Протяженность внутригородских и внутридомовых оптических линий связи «Ростелекома» в Салехарде достигла 20 км. Компания завершает строительство «Северного оптического потока» (готовность участка Надым – Салехард уже приближается к 100%), поэтому важно, чтобы с приходом магистрали в окружную столицу городские линии связи также были оптическими, готовыми поддерживать высокие скорости передачи данных.

Для строительства внутригородских и внутридомовых сетей в Салехарде используется технология GPON, которая предусматривает возможность проведения оптической линии связи напрямую в квартиру абонента. Технология имеет ряд преимуществ — высокие скорости доступа, потенциал для развития на годы вперед, надежность.

По словам Константина Третьяка, директора Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома», только за первые 3 месяца 2014 г. в Салехарде специалисты компании проложили 5 км оптических линий в кабельной канализации, а также 5 км оптического внутридомового кабеля. «В итоге доступ к инновационной оптике от «Ростелекома» уже получили более 3000 домохозяйств Салехарда»», — сказал он.