Передвижные мобильные офисы Многофункционального центра Свердловской области с 1 апреля начнут работать дополнительно в 4 муниципальных образованиях региона – Новолялинском, Серовском, Североуральском городских округах, Ирбитском районе.

Мобильные центры начали работать в Каменском городском округе и Нижнем Тагиле с осени прошлого года.

Согласно программе по развитию сети МФЦ в Свердловской области в отдаленных поселениях предоставление услуг осуществляется путем создания мобильных МФЦ – групп в составе нескольких сотрудников учреждения, осуществляющих выездной прием документов от заявителей и выдачу им результата в установленные часы.

В соответствии с утверждёнными графиками «офисы на колесах» будут принимать у жителей документы на оказание услуг и привозить готовые результаты. Узнать места стоянок, часы работы, контакты мобильных центров можно в рубрике «Мобильные офисы МФЦ» на сайте www.mfc66.ru.

Директор ГБУ СО «Многофункциональный центр» Игорь Бабкин выразил надежду, что мобильные офисы будут востребованы населением отдаленных территорий. «Отдаленные территории области характеризуются зачастую отсутствием любых государственных структур, оказывающих услуги населению. А также слабой мобильностью жителей, не имеющих личных транспортных средств, зависящих от возможностей межгородского транспорта. Специалисты мобильных офисов примут заявление и доставят результат услуги в краткие сроки. В мобильном офисе будет доступен весь перечень услуг, оказываемых в настоящий момент МФЦ, в том числе самые востребованные – оформление загранпаспорта сроком действия на пять лет, российского паспорта, выписки из ЕГРЮЛ\ЕГРИП, обращения в органы власти», — подчеркнул руководитель МФЦ.

Мобильные офисы будут работать в 104 населенных пунктах с количеством жителей более 100 тыс. человек.