«Ростелеком» подготовил объекты связи в Тюменской и Свердловской областях к весеннему паводку.

Для оперативного устранения аварий на линиях связи Екатеринбургского филиала компании сформированы и укомплектованы необходимыми материалами три ремонтно-восстановительные бригады, три аварийно-профилактические группы, 70 аварийно-восстановительных команд связи.

В Свердловской области в этом году в зоне паводка грозят оказаться сразу восемь муниципалитетов. Наиболее опасная ситуация сложилась в Алапаевске, Артинском, Белоярском, Горноуральском, Талицком, Шалинском, Артёмовском и Ачитском городских округах – здесь находится больше всего объектов с пониженным уровнем безопасности. В случае выявления фактов размыва грунта в местах прокладки магистральных и внутризоновых оптических линий связи компанией «Ростелеком» запланировано проведение восстановительных работ: заблаговременно инициирована закупка и развоз опор и приставок, имеется 13 спутниковых телефонов «Глобалстар» и 3 спутниковых телефона Thuraya.

В Тюменской области на период половодья сформирована 31 аварийно-восстановительная бригада связистов общей численностью 226 человек. Проведена проверка готовности экипажа подвижного узла связи к оперативному развертыванию в полевых условиях, созданы необходимые запасы топлива, организован контроль за обеспечением круглосуточной телефонной связью населенных пунктов в паводкоопасных районах.

Паводок 2014 г. в Тюменской области ожидается на уровне среднемноголетних значений. Вместе с тем возможно подтопление населенных пунктов и объектов экономики в период формирования пиков половодья. По прогнозам, в зоне риска могут оказаться 11 населенных пунктов, расположенных в Нижнетавдинском, Уватском, Тюменском и Исетском районах.

«Мы сделаем все возможное, чтобы погодные условия никак не отразились на бесперебойном функционировании нашей сети связи. Города и районы юга Тюменской области оборудованы резервной радиосвязью и источниками электропитания, которые прошли предварительную проверку, — комментирует Федор Жириков, начальник отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком». — Дополнительно организованы подвижные узлы связи на базе четырех автомобилей «Урал-58491».