«Лаборатория Касперского» представила интернет-сервис, который демонстрирует в режиме онлайн происходящие по всему миру инциденты, связанные с кибербезопасностью.

Категории показываемых угроз включают в себя вредоносные объекты, найденные во время непосредственного обращения и во время сканирования по запросу. Кроме того, отображаются срабатывания антивируса, выявленные уязвимости программ и найденные сетевые атаки.

Как замечают эксперты, в современном мире на распространение новых вредоносных приложений и спама уходят считанные минуты. Продуктам «Лаборатории Касперского» моментально получать информацию о новых зловредах помогает глобальная облачная инфраструктура Kaspersky Security Network. KSN собирает данные с охраняемых устройств, пользователи которых согласились автоматически делиться информацией о подозрительном поведении программ на своем оборудовании.

Сравнивая поведение файла на различных устройствах, проверяя его в базе данных легитимных приложений и используя эвристические алгоритмы, система выносит предварительный вердикт о том, является ли объект безопасным или вредоносным. Во втором случае доступ к нему блокируется для всех остальных пользователей решений «Лаборатории Касперского».

kasp_karta

В новом сервисе пользователи могут вращать глобус и менять масштаб, чтобы получить представление о локальной ситуации в любом уголке планеты. Различными цветами точек обозначены разные виды выявленных угроз. При этом, описание каждой угрозы можно вывести на экран.

По словам Дениса Зенкина, руководителя департамента корпоративных коммуникаций «Лаборатории Касперского», ежедневно компания обрабатывает свыше 300 тыс. вредоносных объектов, при этом, 3 года назад эта цифра равнялась 70 тыс. «Впрочем, антивирусные технологии тоже не стоят на месте, и мы без проблем справляемся с этим потоком. На нашей новой карте кибермира теперь можно лично, в реальном времени увидеть масштаб кибервоенных действий. А при достаточной доле воображения даже почувствовать себя одним из наших экспертов», – отметил Зенкин.

Виртуальная карта кибермира доступна по ссылке. Для корректного отображения нужен браузер с поддержкой WebGL.