Почтовый сервис Gmail начинает использовать защищенное HTTPS-соединение при любых действиях пользователя – и при проверке почты и во время отправки писем. При этом неважно, использует ли пользователь публичную сеть WiFi или нет, и какое у него устройство: ПК, телефон или планшет. «Теперь информация надежно защищена и тогда, когда отправляется от вас к серверам Google и обратно», — говорят разработчики.

Кроме того, с сегодняшнего дня каждое отправленное или полученное письмо шифруется и во время «путешествий» между серверами. Это значит, что почта защищена не только в пути к серверам Google, но и в то время, когда она находится на серверах компании.

Уверенность в постоянной доступности почты так же важна, как и безопасность данных, которые в ней содержатся. В 2013 г. Gmail был доступен в течение 99,978% времени. Это значит, что в среднем на каждого пользователя приходилось менее 2 часов неполадок в год. «Наши инженеры следят за работоспособностью сервисов Google круглосуточно 7 дней в неделю и всегда готовы оперативно устранять неполадки», — отмечают специалисты Google.