Компания МТС сообщила о победе в тендерах и продлении договоров на оказание услуг связи государственным структурам Челябинской области в 2014 г. Общая сумма контрактов составила 4,8 млн руб.

Мобильными и фиксированными сервисами МТС в 2014 г. будут пользоваться Правительство Челябинской области, Администрация Челябинска, Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области, Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области, Управление федеральной миграционной службы России по Челябинской области и другие организации. Всего услугами МТС обеспечено более 700 сотрудников из 20 государственных структур региона.

Помимо традиционных голосовых сервисов, внутрисетевого и международного роуминга МТС обеспечит представителей государственных структур мобильным и проводным интернетом, цифровой телефонией, а также М2М-сервисами. Так, отделения вневедомственной охраны, в частности, по Челябинску, Копейску, Троицку, Южноуральску, Усть-Катаву, Верхнему Уфалею и ряду районов области, используют sim-карты МТС в пультах охраны, что позволяет оперативно реагировать на внештатные ситуации и предотвращать противоправные действия.

По словам Андрея Елизарова, представители госорганов Челябинской области системно подходят к выбору услуг связи, внедряя комплексные решения на основе мобильных и фиксированных сервисов, при этом большинство организаций активно пользуется дополнительными услугами. «Так, среди ведомств региона все более популярными становятся инновационные сервисы, основанные на технологиях мобильной передачи данных, в том числе М2М-решениях и «облачных» услугах. За последний год объем мобильного трафика, который используют сотрудники органов власти — клиенты МТС в Челябинской области, вырос в два раза и продолжает увеличиваться. При этом многие организации уже не первый год делают свой выбор в пользу МТС», — добавил он.

Согласно аналитическому отчету МТС о профиле потребления услуг сотовой связи российскими предприятиями в 2013 г., наиболее популярными корпоративными сервисами госструктур являются голосовые услуги, SMS и VAS-услуги.

В структуре начислений более половины расходов госслужащих (56%) приходится на голосовые услуги внутри домашнего региона, при этом они меньше всех разговаривают и пользуются мобильным интернетом в роуминге. В среднем на рынке В2В затраты на традиционные услуги связи составляют 44,9%. Популярным способом коммуникаций у госслужащих остается SMS и составляет 10% начислений, в то время как доля начислений представителей бизнеса не превышает пяти процентов. В среднем на SMS приходятся 4,6% расходов корпоративных клиентов. Госорганы входят в число лидеров по потреблению VAS-услуг среди клиентов МТС наряду с финансовыми учреждениями и энергетическими компаниями (семь, восемь и шесть процентов в структуре начислений соответственно). В среднем предприятия тратят на VAS-услуги 4,4% телекоммуникационных расходов.