В течение марта только половина из общего числа записавшихся екатеринбуржцев на портале Росреестра приходили на прием в ведомство. Ежедневно в Екатеринбурге впустую пропадают от 20 до 30 талонов. Так, 6 марта через портал на прием были записаны 59 заявителей – фактически обратились 28. 17 марта в офисе ждали 53 заявителей – 25 из них не пришли.

При этом специалисты отдела накануне приёмного дня обзванивают заявителей с просьбой подтвердить свой приход. Но поскольку работа портала организована централизованно и курируется центральным аппаратом Росреестра – сотрудники не имеют возможности удалить записи в случае отказа заявителя.

В итоге предварительная запись на портале блокирована фиктивными записями на два месяца вперёд, говорят представители госучреждения.

Управление Росреестра по Свердловской области обращается к пользователям портала с просьбой не злоупотреблять возможностями предварительной записи. Таким образом создается искусственный дефицит, что не позволяет другим заявителям попасть на приём по записи через интернет.