По правилам чемпионата ACM ICPC ежегодно для финала создается свой сайт, который становится на время подготовки к соревнованию гидом для его участников. Помимо того что на сайте содержится информация о правилах турнира, оформления виз и размещении в гостиницах, он помогает гостям познакомиться с городом и его достопримечательностями, площадками проведения турнира и торжественных мероприятий. В этом году главной информационной площадкой финала станет www.icpc2014.ru.

Разработкой сайта занимался хост-партнер финала в Екатеринбурге – компания «СКБ Контур». При сотрудничестве с принимающей стороной – Уральским федеральным университетом – и оргкомитетом чемпионата был сформирована структура и контент. Работа заняла около 3 месяцев.

Об особенностях сайта рассказал руководитель веб-студии «СКБ Контур» Никита Шляхов: «В первую очередь хочется отметить смелое решение в дизайне: мы изобразили основные архитектурные символы города во flat-стиле. Во-вторых, сайт адаптивный: страницы удобно просматривать как на компьютере, так и на мобильных устройствах с разными разрешениями экрана. В июне будет доступна онлайн-трансляция мероприятия, а уже сейчас можно посмотреть яркую видео-презентацию чемпионата, которая сыграла свою роль в победе Екатеринбурга на право проведения финала».

Традиционно сайт финала является двуязычным: весь контент дублируется на английском и на языке страны, принимающей финал. Благодаря тому, что второй год чемпионат проходит в России, локальный сайт располагается в рунете.

До начала соревнований сайт станет источником новостей о ходе подготовки соревнования в Екатеринбурге для участников, болельщиков и волонтеров. Сюда можно отнести информацию о гостиницах, в которых будут жить гости, о расписании автобусных шаттлов, о мероприятиях, которые пройдут в ICPC-зоне (ККТ «Космос» и ДИВС «Уралочка»), возможных экскурсионных маршрутах и т.д.

В день проведения финала 25 июня 2014 г. именно на сайте www.icpc2014.ru для тысяч болельщиков будет доступна прямая трансляция чемпионата на двух языках, организацией которой также занимается хост-партнер. Здесь же будут опубликованы результаты соревнования, фотоотчет, интервью с победителями и организаторами.

Финал чемпионата мира по программированию ACM ICPC – одно из самых значимых и престижных для мирового ИТ-сообщества событий. В этом году за возможность приехать в Екатеринбург в отборочных турнирах соревновались более 30 000 участников из 2 300 университетов 91 страны мира. С 22 по 26 июня в Екатеринбург съедутся лучшие из лучших – 122 команды из 41 страны мира. Российские программисты участвуют в чемпионате с 1998 г. и за это время 8 раз занимали на нем 1 место.