Первый заместитель губернатора Югры Александр Ким провел заседание Совета по развитию информационного общества. В ходе совещания рассматривались вопросы о внедрении электронных услуг и ликвидации информационного неравенства отдельных населенных пунктов, сообщает пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Предваряя заседание, Александр Ким подчеркнул, что в 2013 г. на федеральном уровне был принят ряд новых стратегических документов, в которых определяются основные цели и задачи государственной политики в сфере информатизации. Важнейшим из них является стратегия развития отрасли информационных технологий на 2014 — 2020 гг. и на перспективу до 2025 г. Стратегия предусматривает дальнейшую глубокую информатизацию важнейших отраслей экономики, в том числе государственного сектора. На региональном уровне успешно работает программа «Информационное общество». В 2013 г. на ее основе разработана государственная программа на период до 2020 г. В прошедшем году достигнут ряд практических результатов.

Продолжил тему директор департамента информационных технологий автономного округа Андрей Бородин. В частности он отметил, что все запланированные на 2013 г. значения целевых показателей достигнуты. А такой показатель, как повышение доли заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд с использованием электронных торговых площадок перевыполнен на 8%. Также руководитель ведомства сообщил, что ряд показателей стратегии, которые необходимо было достичь к 2015 г., достигнуты в 2013 г. В том числе показатель доли государственных услуг, оказываемых населению автономного округа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также в ходе заседания своими успехами в сфере информатизации поделились муниципалитеты. Так, в Урае прием заявлений для поступления в первый класс ведется, в том числе, и посредством муниципальной информационной системы. В Ханты-Мансийске в электронном виде стала доступна услуга по приему заявлений и постановке на учет детей в дошкольные образовательные учреждения. Эту информацию на встрече озвучили руководители муниципальных образований, а также граждане, которые были приглашены в студии городов. Они рассказали участникам заседания о своем позитивном опыте получения государственных услуг через интернет.

Добавим, что автономный округ занимает лидирующие позиции в рейтингах развития информационного общества, которые составляют независимые организации и федеральные органы государственной власти. В частности, Югра находится на первом месте в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню развития электронного Правительства, рассчитанного в сентябре 2013 г. ведущим изданием в сфере высоких технологий в России и странах СНГ. Сайт государственных органов власти Югры занимает второе место в рейтинге официальных порталов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, который ежегодно проводит «Фонд Свободы Информации». В рейтинге Министерства связи и массовых коммуникаций, определяющем долю граждан, пользующихся Единым порталом государственных и муниципальных услуг, автономный округ занял 3 место среди регионов России. Кроме того, Югра является одним из региональных лидеров по уровню развития информационного общества и электронного правительства.

Предваряя обсуждение второго вопроса повестки, первый заместитель главы региона подчеркнул, что из 205 населенных пунктов округа доступ в интернет имеют 134. «На пути ликвидации цифрового неравенства в Югре есть ряд барьеров. Например, при строительстве сетей связи возникают проблемы во взаимоотношениях операторов с некоторыми управляющими компаниями ЖКХ. Зачастую камнем преткновения становятся вопросы размещения оборудования и антенно-мачтовых сооружений. Случается, что представители управляющих компаний затягивают сроки вынесения решений, предоставляют необоснованные отказы, либо завышенные размеры арендной платы. Продуктивной такую позицию не назовешь», — дал оценку состоянию дел в данном вопросе Александр Ким, призвав местные органы власти оказывать содействие операторам связи в получении таких согласований и решении других организационных вопросов.

Также первый заместитель губернатора отметил сложности строительства в автономном округе сетей связи вдоль автомобильных дорог. Главная проблема, по словам Александра Кима, состоит в долгом согласовании таких работ.

Продолжая тему, Александр Ким отметил, что когда речь идет о ликвидации цифрового неравенства в Югре, в первую очередь подразумевается вовлечение в единое информационное пространство отдаленных труднодоступных населенных пунктов. «В 2013 г. запущен пилотный проект для труднодоступных поселений по обеспечению доступа в интернет с использованием спутниковых линий связи и коллективного абонентского доступа по технологии Wi-Fi. Необходимое оборудование установлено сейчас в 7 населенных пунктах. Это Березово, Саранпауль, Светлый, Ванзеват, Малоюганский поселок, Угут и Кышик. Совместно с представителями бизнеса мы продолжим работу по развитию коммуникаций в округе. Компании «Зуммер» и «Уралэнерго-Союз» намерены инвестировать в строительство волоконно-оптических линий связи в Белоярском и Кондинском районах», — проинформировал участников встречи о перспективах решения вопроса первый заместитель главы региона.

В завершение заседания Александр Ким озвучил результаты конкурса на лучший официальный сайт, который был проведен в автономном округе в конце 2013 г. Так, лучшими интернет-ресурсами среди муниципальных образований были признаны официальные сайты Нижневартовского района и города Ханты-Мансийска. В номинации «Лучший сайт органов государственной власти» победил портал Региональной службы по тарифам Югры.