Министерство связи и массовых коммуникаций РФ направила для общественного обсуждения проект постановления, который позволит усовершенствовать взаимоотношения абонентов, а также фиксированных и мобильных операторов при оказании услуг связи.

Так, согласно документу сотовые операторы должны будут информировать абонентов о планах по изменению тарифов посредством SMS. Это позволит гражданам, несогласным с новыми условиями тарифов, либо расторгнуть договор, либо сменить оператора. При этом, как сообщают в министерстве, сейчас операторы изменяют тарифы в одностороннем порядке, оповещая абонентов через СМИ, в качестве которых могут выступать собственные сайты сотовых компаний.

Кроме того, документом уточняется процедура переноса мобильных номеров в рамках услуги MNP. В Минкомсвязи рассчитывают, что она станет более удобной и для абонентов, и для операторов.

Теперь отсчет сроков для наступления конкретного события при перенесении номера (например, уведомления абонента о существующей у него задолженности перед оператором-донором) начинается с даты начала оказания услуг оператором-реципиентом, а не с момента подачи заявления.

Кроме того, в проекте постановления описывается процедура удаленного изменения абонентом условий договора с операторами связи. Эта процедура уже сегодня является востребованной, однако не регламентируется, говорят в министерстве. Также предусмотрена возможность для пользователей услуг проводной телефонной связи получать счета в электронном виде.

Документом также предлагается упросить процедуру MNP для госзаказчиков. Теперь для переноса номеров им достаточно заключить договор с другим оператором, победившим на торгах. Задолженность заказчика перед оператором-донором при ее наличии погашается в соответствии с условиями заключенного между ними договора.