13 марта в пресс-центре Уральского федерального университета состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к одному из самых значимых для мирового ИТ-сообщества событий – чемпионату ACM ICPC 2014, который в этом году пройдет в Екатеринбурге.

Пять спикеров рассказали о том, как идет подготовка к соревнованию, каким образом повлияет на Екатеринбург проведение чемпионата и что помогает воспитывать команды, достойные выступать на финале самого престижного в мире соревнования в области программирования.

Российские программисты участвуют в чемпионате с 1998 г. и за это время 8 раз занимали на нем 1 место. Эти успехи не остались незамеченными оргкомитетом чемпионата: в 2014 Финал ACM ICPC пройдет в России второй раз подряд. В этом году за возможность приехать на финал в Россию в отборочных турнирах соревновались более 30 000 участников из 2 300 университетов 91 страны мира, а с 22 по 26 июня в Екатеринбург съедутся лучшие из лучших – 122 команды из 41 страны мира.

По мнению ректора УрФУ Виктора Кокшарова, проведение чемпионата позволит Екатеринбургу не только заявить о себе на весь мир и привлечь внимание инвесторов из сферы ИТ, но и даст новый импульс развития транспортной и гостиничной инфраструктуры, в очередной раз подтвердит статус города, способного провести мероприятие мирового уровня. Кроме того, стабильные успехи, которые показывают на чемпионате студенты Института математики и компьютерных наук УрФУ, помогут привлечь абитуриентов не только из Екатеринбурга, но и из других регионов России. Команды вуза проходят в финал ACM ICPC. 8-й год подряд и трижды становились его бронзовыми призерами. В этом сезоне команда УрФУ заняла на полуфинале ACM ICPC в Санкт-Петербурге 4 место, дав возможность Екатеринбургу на финале болеть «за своих».

Заместитель генерального директора компании «СКБ Контур», которая является хост-партнером финала и академическим партнером УрФУ, Алексей Чепурных подчеркнул: «Достичь таких успехов помогает многолетняя планомерная работа с талантливыми школьниками и студентами. Мы, как один из крупнейших ИТ-разработчиков России, заинтересованы в подготовленных кадрах. Именно поэтому на базе компании проходят тренировки по спортивному программированию, самым талантливым студентам выплачиваем стипендии и компенсируем затраты на участие в сборах программистов-олимпиадников».

В целом все участники пресс-конференции согласились с тем, что чемпионат и подготовка к нему позволят не только повысить статус страны и региона, но и помогут талантливым студентам устроить свое будущее. Ведь именно на этих соревнованиях ведущие ИТ-компании присматривают в свои ряды талантливых разработчиков.

ACM ICPC, или International Collegiate Programming Contest, — чемпионат мира по спортивному программированию, который ежегодно проходит под эгидой ассоциации ACM. На протяжении нескольких десятилетий эти четыре слова означают самое престижное командное состязание молодой программистской элиты.

Впервые за пределами США финал ICPC состоялся в 1999 г. в Нидерландах, а затем в разные годы чемпионат принимали университеты Канады, КНР, Японии, Чехии, Польши, Швеции и России. В 2014 г. в борьбе за право назваться интеллектуальной столицей мира победил Екатеринбург.

Финал чемпионата пройдет в специальной Зоне ICPC, которая объединит лучшие залы Екатеринбурга: Дворец игровых видов спорта «Уралочка» и киноконцертный театр «Космос». Современное техническое оснащение ДИВС позволяет говорить о том, что видеотрансляция в Екатеринбурге станет наиболее технологичной в истории организации финалов ACM ICPC.