«Ростелеком» завершил строительство перехода «Северного оптического потока» через автомобильную дорогу Надым — Салехард. Это самая широкая автодорожная преграда на пути оптической магистрали из Надыма в Салехард. Кабель прокладывался на глубине 5 метров. Протяженность перехода составляет 450 метров. Суммарная длина переходов «Северного оптического потока» через автомобильные дороги на участке Надым — Салехард составляет более 5 км.

Общая протяженность участка Надым — Салехард «Северного оптического потока» — 365 км. Строительные работы начались летом 2013 г. и на сегодняшний день выполнение превышает 90%, работа идет в соответствии с графиком.

Зимой 2014 г. строители преодолели самые сложные участки трассы — 70 переходов через автодороги и более 50 — через водные преграды. Как правило, в летнее время года строительство магистрали производилось на участках с твердым грунтом, в зимнее время — на заболоченной местности, на сложном грунте и переходах через природные и искусственные преграды.

Для строительства перехода под автодорогами применялся метод горизонтально-направленного бурения. Для того чтобы избежать повреждения магистрали при движении грунта, использовался кабель с допустимым растягивающим усилием 80 кН, предназначенный для прокладки в грунтах особой сложности. Для дополнительной защиты кабель укладывается в полиэтиленовую трубу. При этом работала сложная техника: вездеходы на гусеничном ходу и шинах низкого давления, а также специальные буровые установки.

Как ожидается, в апреле «Северный оптический поток» придет в столицу Ямала — город Салехард. Сейчас в Салехарде «Ростелеком» строит внутригородские и внутридомовые оптические линии связи — «оптикой» уже охвачено более 3 тыс. домохозяйств окружной столицы.

По словам директора Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константина Третьяка, в тех районах округа, куда уже пришел «Северный оптический поток», более 100 тыс. семей получили возможность пользоваться современными «оптическими» технологиями. «Строительство магистральных оптико-волоконных каналов связи и модернизация абонентской распределительной сети позволяют снижать себестоимость услуги доступа в интернет. Кроме того, появляется возможность повышать скорость доступа во всемирную Сеть. То есть на тех территориях, куда приходит «оптика», интернет становится доступнее — быстрее и дешевле», — отметил он.

Параллельно со строительством «Северного оптического потока» внедряется техническое решение для распределения интернет-трафика в близлежащие населенные пункты: строятся ответвления по волоконно-оптическим и радиорелейным линиям связи. Доступ к высокоскоростному интернету уже получили жители шести поселков Ямала. Среди них: Пангоды, Правохеттинский, Ханымей, Компрессорная станция — 02, Лимбяяха и Пурпе. В перспективе этот список пополнит и поселок Аксарка, к которому уже организована оптическая линия.

sevopt_1103

«Северный оптический поток» – это современная магистральная волоконно-оптическая линия связи, проходящая через Свердловскую область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ. Строительство магистрали началось в 2000 г. и осуществлялось в несколько этапов. В настоящее время строится 8-й участок магистрали – Надым – Салехард.