В апреле этого года 81 электронная муниципальная услуга будет доступна для всех жителей Свердловской области. Механизм предоставления 23 электронных услуг был отработан на территории пилотных муниципальных образований в прошлом году. В 2014 г. тиражирование этих услуг продолжено и в большинстве других муниципалитетов. Вместе с тем, сегодня завершается внедрение еще 58 муниципальных услуг. В течение месяца также пройдет обучение сотрудников компетентных органов работе с электронными заявлениями, сообщили в Министерстве транспорта и связи Свердловской области.

К концу года на Едином портале государственных и муниципальных услуг для свердловчан будут доступны 195 услуг в электронной форме (114 государственных и 81 муниципальных).

На сегодняшний день количество зарегистрированных пользователей портала – жителей Свердловской области, уже составляет 312,5 тыс. человек. Самая популярная муниципальная услуга — зачисление в образовательные учреждения. К примеру, только с 1 марта 2014 г., чтобы зачислить ребенка в детский сад, екатеринбургские родители подали более тысячи электронных заявок. Второе место в рейтинге популярности занимает государственная услуга по регистрации актов гражданского состояния — в текущем году посредством портала госуслуг заявки на заключение брака в Свердловской области подали 226 пар. Тройку лидеров замыкает услуга по постановке в очередь на предоставление однократно бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства — всего в текущем году было подано 223 электронных заявки от жителей Свердловской области.