В компании «Яндекс» сообщили о том, что после обращения прокурора в Центральный районный суд Хабаровска с иском о противодействии экстремизму, судом было вынесено решение, которое обязывало «Ростелеком» заблокировать доступ к нескольким ресурсам. В их числе оказались «Яндекс» и «Кинопоиск». Решение должно вступить в силу с 12 марта — если до этого момента его не оспорят заинтересованные лица или кто-то из участников дела.

В решении суда сказано, что на страницах yandex.ru/video/search?text= и kinopoisk.ru/film/79500 размещены ссылки на скачивание фильма «Вечный жид», который признан экстремистским материалом и запрещён на территории России. Однако ни на одной из этих страниц ссылки на скачивание фильма не размещались и не могли размещаться, сообщают в компании. Страница на поиске «Яндекса» по Видео представляет собой пустой поисковый запрос, по которому нет не только запрещённого фильма, но и вообще ничего. По ссылке на «Кинопоиск» находится только справочная информация о фильме, в том числе о том, что в России он внесён в список экстремистских материалов. К тому же ни на «Яндекс.Видео», ни на «Кинопоиске» вообще не предполагаются ссылки на скачивание контента.

Поскольку решение суда обязывает «Ростелеком» ограничивать доступ к yandex.ru/video/search?text= по IP-адресу, то более чем у 9 млн его абонентов может оказаться заблокирован весь поиск «Яндекса».

О решении Хабаровского суда в самом «Яндексе» случайно узнали только 4 марта, пишут представители компании в блоге «Яндекса». «К сожалению, в процессе рассмотрения иска к нам никто не обращался — ни суд, ни прокуратура. Это далеко не первый случай, когда решение, явно затрагивающее наши интересы и интересы наших пользователей, принимается без нас, а узнаём мы о нём от пользователей, у которых наши сервисы вдруг становятся недоступны. Когда же нам удаётся поучаствовать в процессе до вынесения решения, как правило, у нас получается объяснить, как работают наши сервисы, и предотвратить блокировку», — сообщают в компании.

«Мы отправили жалобу в Хабаровский районный суд и уведомили об этом все заинтересованные стороны — суд, прокуратуру и «Ростелеком». Мы рассчитываем на пересмотр решения», — добавляют в «Яндексе».