«Ростелеком» создал комплексную систему экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Система экстренного оповещения, развернутая «Ростелекомом», стала первой подобной системой в УрФО. Как отмечают в компании, повышение безопасности граждан в условиях Крайнего севера невозможно без привлечения новых прорывных технологий. Создание подобного решения предусматривает полный переход на современные технические средства, организацию комплексного использования всех существующих систем оповещения и информирования, их взаимодействие на единой платформе, внедрение технологии SMS-оповещения и оповещения через цифровые средства теле- и радиовещания и интернет.

По словам директора Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константина Третьяка, комплексная система оповещения позволила осуществить прорыв в обеспечении безопасности жителей населенных пунктов, наиболее подверженных возникновению чрезвычайных ситуаций. «Сотрудниками нашей компании был проделан колоссальный объем работ — от мониторинга и предпроектного обследования объектов автоматизации до конечной отладки оборудования на местах. Мы создали единую платформу, которая объединила различные каналы оповещения с широкими возможностями локализации оповещения и использования автоматизированных сценариев», — рассказал он.

В «Ростелекоме» считают, что инновации в сфере гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций позволят, при необходимости, своевременно донести до людей достоверную информацию, улучшить качество подготовки населения к действиям в нештатных ситуациях, а также снизить количество пострадавших при ЧС.

Новая система оповещения создана на базе единой платформы управления с использованием IP-технологий. Она обеспечивает оповещение на различных уровнях с «точечной» локализацией и управление всеми каналами оповещения с одного рабочего места. Благодаря этому снижается влияние человеческого фактора на весь процесс оповещения. Кроме того, внедренное на Ямале решение имеет потенциал для дальнейшего развития и расширения территории охвата.

Контракты между «Ростелекомом» и окружным Департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа на разработку проектной документации, монтаж и ввод в эксплуатацию системы оповещения были заключены в августе-сентябре 2013 г. Общая стоимость контрактов составляла 12 млн 350 тыс. руб. Подрядчиком «Ростелекома» по этим контрактам являлся «Научно-Технический Центр ПРОТЕЙ» («НТЦ ПРОТЕЙ»).