Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заключил контракт с компанией «Систематика» на выполнение технологических работ по обеспечению предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием МФЦ и универсальных электронных карт.

Все работы выполняются с целью обеспечения бесперебойного предоставления доступа к государственным, муниципальным и иным услугам в электронном виде с использованием системы социально-платежной карты «Югра» (СПК «Югра»), универсальной электронной карты (УЭК) и многофункциональных центров Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Согласно контракту «Систематике» нужно будет обеспечить работоспособности системы «СПК «Югра», модернизировать официальный портал системы и портал инфокиосков. Кроме того, в задачи компании входит развитие сети многофункциональных центров округа и инфраструктуры универсальной электронной карты на территории Югры.

«Систематика» должна будет обеспечить с помощью портала системы «СПК «Югра» возможность записи на прием к специалисту любого МФЦ округа, а также предоставление на портале информации о количестве выданных талонов на конкретную услугу посредством системы управления электронной очередью в конкретном МФЦ. Для этого должно быть налажено взаимодействие системы «СПК «Югра» с системами «Дамаск» и «Максима».

Развитие сети МФЦ должно включать в себя работы по инструктажу, технической и методической помощи при подключении МФЦ к системе «СПК «Югра», консультированию работников многофункциональных центров по работе с системой, а также модернизации самой «СПК «Югра» в части поддержки деятельности МФЦ автономного округа.

В рамках развития инфраструктуры универсальной электронной карты должна быть обеспечена возможность приема заявлений о выдаче УЭК и их выдачу с использованием системы «СПК «Югра» в пунктах приема-выдачи, у которых отсутствуют постоянные каналы связи. Для этого должен быть разработан специальный офф-лайн модуль. Также компании «Систематика» потребуется обеспечить доступ пользователей УЭК посредством официального портала системы «СПК «Югра» к получению услуги информирования по штрафам ГИБДД и другим услугам. Дополнительно должен быть разработан механизм проверки корректности данных, предназначенных для выпуска квалифицированных усиленных сертификатов ключей проверки электронной подписи для их записи на СПК «Югра» и УЭК в автоматизированном режиме.

Цена контракта, заключенного между ДИТ ХМАО-Югры и компанией «Систематика», составляет 50,4 млн руб.