Компания МТС сообщила о победе в тендерах и продлении договоров на оказание услуг связи государственным и муниципальным структурам Урала в 2014 г. Общая сумма контрактов составила более 32 млн руб.

Мобильными и фиксированными сервисами МТС в 2014 г. будет пользоваться Правительство Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Пермского края, Администрация Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Березников, Когалыма, Нефтеюганска, Нягани и ряда районов ХМАО, а также Курганская областная Дума, Пермская городская Дума и другие организации. На сегодняшний день общее число sim-карт МТС, обслуживающих региональные подразделения государственных и муниципальных структур и ведомств, достигает 6 тыс. штук.

Помимо традиционных голосовых сервисов, внутрисетевого и международного роуминга МТС обеспечит представителей государственных структур мобильным и проводным интернетом, цифровой телефонией, междугородной и международной связью. Так, Правительство Тюменской области использует SIM-карты МТС для выхода в интернет с планшетов.

Государственные и муниципальные предприятия также активно пользуются инновационными М2М-сервисами по передаче данных между устройствами. Так, отделения вневедомственной охраны, в частности, по Челябинску, Копейску, Троицку, Южноуральску, Усть-Катаву, Верхнему Уфалею и ряду районов области, используют sim-карты МТС в пультах охраны для оперативного реагирования на внештатные ситуации и их предотвращения. МУП «Городское управление транспорта» Перми использует SIM-карты МТС для определения местоположения автобусов с целью повышения эффективности движения общественного транспорта.

«Для нас важно, что многие организации уже не первый год делают свой выбор в пользу МТС, что является высокой оценкой нашей деятельности в регионе. В конце прошлого года мы запустили самую масштабную модернизацию мобильной сети, в рамках которой практически полностью заменим существующее оборудование. Это позволит дополнительно улучшить качество голосовой связи и повысить скорость мобильного интернета, который становится все более востребованным нашими клиентами. Так, за последний год объемы мобильного трафика сотрудников органов власти — клиентов МТС на Урале, выросли в два раза», — отметил директор бизнес-рынка «МТС Урал» Александр Белимов.

Согласно аналитическому отчету МТС о профиле потребления услуг сотовой связи российскими предприятиями в 2013 г., наиболее популярными корпоративными сервисами госструктур являются голосовые услуги, SMS и VAS-услуги.

В структуре начислений более половины расходов госслужащих (56%) приходится на голосовые услуги внутри домашнего региона, при этом они меньше всех разговаривают и пользуются мобильным интернетом в роуминге. В среднем на рынке В2В затраты на традиционные услуги связи составляют 44,9%.

Популярным способом коммуникаций у госслужащих остается SMS и составляет 10% начислений, в то время как доля начислений представителей бизнеса не превышает 5%. В среднем на SMS приходятся 4,6% расходов корпоративных клиентов.

Госорганы входят в число лидеров по потреблению VAS-услуг среди клиентов МТС наряду с финансовыми учреждениями и энергетическими компаниями (семь, восемь и шесть процентов в структуре начислений соответственно). В среднем предприятия тратят на VAS-услуги 4,4% телекоммуникационных расходов.