В Свердловской области на портале «Открытое Правительство» теперь можно оценить деятельность чиновников, а также руководителей муниципальных и государственных унитарных предприятий.

Для этого на портале запущен модуль «Соцопросы». Отвечая на контрольные вопросы жители области смогут дать оценку работе организацией транспортного обслуживания, высказать мнение о качестве автомобильных дорог и ЖКУ.

Всего на портале «Открытое Правительство», который заработал в тестовом режиме в конце 2013 г., гражданам доступны несколько модулей. Так, «Народный контроль» позволяет сообщать о событиях или фактах, которые беспокоят граждан. Все сообщения автоматически распределяется между ответственными сотрудниками органов власти, управляющих компаний и иных организаций, а гражданин имеет возможность отследить путь своего сообщения вплоть до момента устранения проблемы.

Модуль «Петиции и инициативы» поможет высказать свое предложение по развитию региона и выставить его на общественное голосование. В случае, если петиция или инициатива набирают достаточное количество голосов, они направляются компетентному специалисту для дальнейшей проработки.

Благодаря модулю «Экспертный совет» каждый представитель общественности может войти в экспертный совет наряду с представителями областной власти и законодателями. Это позволит им принимать участие в экспертизе законопроектов и нормативно-правовых актов Свердловской области, предлагаемой в сервисе «Законотворчество».