Компания МТС при поддержке Комитета по культуре и туризму Администрации Тобольска объявили о развитии инновационного проекта «Виртуальная история». Архивная информацию обо всех объектах культурно-исторического наследия, вошедших в проект, адаптирована для иностранной аудитории и переведена на английский язык.

С февраля 2014 г. гости Тобольска со всего мира могут познакомиться со старинной архитектурой города и узнать его историю. Описания достопримечательностей, загруженных в проект «Виртуальная история», стали доступны на двух языках: английском и русском.

«Проект «Виртуальная история» уже завоевал популярность среди гостей и жителей Тобольска, в том числе, благодаря росту доступности и широкому проникновению мобильного интернета в регионе, поскольку современные туристы все чаще пользуются не бумажными путеводителями, а смартфонами с онлайн-картами и приложениями для путешественников. Уверен, что в дальнейшем аудитория нашего проекта продолжит расти», — рассказал директор МТС в Тюменской области Андрей Стюрин.

«Мы видим большой интерес к проекту со стороны пользователей интернета не только в России, но и за границей. По данным статистики, самые популярные места в Тобольске по количеству просмотров — это Софийско-Успенский собор, Богоявленская церковь, утраченная в 40-х годах и, конечно, Абалакское поле. Для нас особо ценно иметь возможность познакомить всех желающих с историей Тобольска, в том числе на языке международного общения, чтобы как можно больше людей смогли посмотреть, каким был наш город в конце XIX — начале XX веков. Мы уверены, «Виртуальная история» поможет продемонстрировать туристскую привлекательность Тобольска иностранным гостям города», — отметила председатель Комитета по культуре и туризму Администрации Тобольска Александра Стрункина.

Проект «Виртуальная история» основан на популярном бесплатном сервисе Historypin для устройств на операционной системе Android, iOS или Windows Phone. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает познакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов, а также использовать функцию «дополненной реальности». Таким образом, при наведении камеры смартфона на здание или улицу можно увидеть архивное изображение поверх современного вида, регулируя прозрачность фотографии. Проект также уникален тем, что в нем можно найти и просмотреть редкие архивные изображения зданий, которые не сохранились или были перестроены в процессе развития города.

На сегодняшний день проект реализован более чем в 25 городах Украины и России, в том числе на Урале в Кургане, Тобольске и Челябинске.