С 24 февраля 2014 г. в многофункциональном центре г. Урая Ханты-Мансийского автономного округа можно оформить заявление на получение универсальной электронной карты (УЭК).

Универсальная электронная карта объединяет в себе идентификационную и платежную функции, что позволяет использовать ее как аналог удостоверения личности в электронной среде и осуществлять платежи. Это безопасный и удобный инструмент, открывающий доступ к государственным, муниципальным и коммерческим услугам в электронном виде.

С 1 января 2013 г. УЭК выдается гражданам Российской Федерации бесплатно, на основании заявления и только лично. Чтобы получить карту, гражданин должен лично обратиться в пункт приема и выдачи универсальных электронных карт. При подаче заявления нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования (при наличии).

При желании можно также подать заявление о размещении на УЭК ключа электронной подписи. Электронная подпись размещается на карте в режиме «реального времени», после чего гражданину выдается копия сертификата ключа проверки электронной подписи.

При желании гражданин может открыть банковский счет (активировать электронное банковское приложение на УЭК) посредством самостоятельного обращения в банк, выбранный при подаче заявления.