Компания «Яндекс» представила прошивку для смартфонов на базе Android под названием «Яндекс.Кит». Прошивка устанавливается на смартфоны при производстве. Первые гаджеты на ней будут произведены компаниями Huawei и Explay. На рынке их следует ждать весной 2014 г.

По словам разработчиков, основным назначением «Яндекс.Кита» является помощь пользователю в работе со всеми возможностями смартфона. «Прошивка содержит «умные» технологии «Яндекса», понятный интерфейс и набор самых востребованных на российском рынке приложений», — говорят её создатели.

Внешний вид «Кита» — это новая версия трёхмерного интерфейса «Яндекс.Shell», которая будет доступна только пользователям устройств с этой прошивкой.

Разнообразные сервисы компании, такие как «Поиск», «Карты» и «Почта», уже предустановлены, при этом владельцы смартфонов смогут без проблем добавить к ним приложения соцсетей и другие программы из магазина «Яндекс.Store».

Кроме того, для прошивки были разработаны некоторые специальные возможности. Так, например, контакты людей можно будет искать по всем формам имени. «Бесконечная» телефонная книга сможет находить и определять незаписанные номера аптек, банков и других заведений. Клавиатура «Кита» подскажет следующие слова в правильном падеже, а при вводе пароля, для удобства пользователя, покажет буквы обеих раскладок.

В России «Яндекс.Кит» впервые появиться на смартфонах Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame. Позднее, летом этого года, в продаже появятся и планшеты на новой прошивке.