Для сокращения сроков подготовки документов в сфере управления и учета государственной собственностью министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области был внедрен новейший программный комплекс. Теперь разрозненные информационные программы, представляют целостную систему, что позволяет комплексно решать вопрос информационно-аналитического обеспечения процессов в сфере учета и управления земельно-имущественными ресурсами региона.

Важное преимущество новой программной платформы заключено в ее инфраструктуре, которая обеспечивает взаимодействие с Системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в соответствии с последними законодательными требованиями. Это единый механизм работы с региональным сегментом СМЭВ, новая система формирования и проверки электронной подписи для сообщений, передаваемых и принятых из СМЭВ, в которой реализована возможность сохранения информации полученных сообщений.

Учет объектов происходит в единой базе данных вне зависимости от того, является ли это имущество движимым или недвижимым. Система динамично отслеживает все изменения в состоянии имущественного комплекса субъекта РФ или муниципального образования, что значительно повышает эффективность управления земельно-имущественными отношениями.

Рациональная систематизация и эффективности системы учета повышает качество принятия управленческих решений. Благодаря грамотно организованной работе на сегодняшний день в реестре государственного имущества учтены все объекты государственной собственности Свердловской области в полном объеме.