«Лаборатория Касперского» обнаружила SMS-рассылку, в котором содержится ссылка якобы на трансляцию олимпийских соревнований. На самом же деле, перейдя по ссылке, пользователь загрузит на свой смартфон троянца, который будет собирать конфиденциальную информацию.

Как отмечают в компании, троянца в первую очередь интересуют банковские данные пользователя. После установки и получения команды от мошенников зловред отправляет с зараженного телефона SMS с текстом BALANS на номер одного из крупнейших российских банков. Если пользователь является клиентом этого банка и у него подключена услуга оповещения по SMS, то в ответ на созданное троянцем сообщение ему будет отправлена информация о текущем состоянии счета. При этом сообщение пользователь не увидит – троянец перехватит его и отправит злоумышленникам.

Поскольку банк предоставляет своим клиентам возможность пополнять мобильный счет, переводя деньги с банковской карты, мошенники заставят троянца переводить средства жертвы на ее мобильный счет, а затем отправят эти деньги на свои электронные кошельки.

Пользователь будет оставаться в неведении до определенного времени, поскольку злоумышленники скроют от него все сообщения от банка и оператора о переводе денег и пополнении баланса.

По мнению антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Романа Унучека, когда происходят события, заведомо вызывающие всеобщий интерес, пользователям надо быть особенно внимательными. «Как минимум, не следует переходить по ссылкам, полученным от неизвестных в SMS – в таких случаях всегда есть риск попасть в ловушку злоумышленников и, как следствие, потерять немалые деньги», – отмечает специалист.