Компания Omnicomm сообщила о результатах исследования российского рынка систем мониторинга транспорта за 2013 г.

Исследование, в котором приняли участие 1370 компаний из России и СНГ, занятых в этой сфере, показало, что в 2013 г. российский рынок транспортной телематики в количественном выражении увеличился на 400 тыс. оборудованных транспортных средств, при этом темп роста относительно предыдущего года оказался нулевым. Всего в России, по данным Omnicomm, системами транспортной телематики на конец 2013 г. было оснащено около 1,5 млн единиц техники.

Среди производителей систем мониторинга лидерами рынка по итогам в 2013 г. стали компании «Гуртам» (135 тыс. подключенных транспортных средств), «Техноком» (56 тыс.) и Omnicomm (25 тыс.). В сегменте систем контроля расхода топлива, лидерами являются компании Omnicomm (130 тыс. оснащенных датчиками транспортных средств), «Технотон» (15 тыс.) и РКС (10 тыс.). Общий прирост этого сегмента в 2013 г. составил 220 тыс. оснащений, а темп роста снизился до 10%.

В этом году большинство участников рынка ожидают роста. Драйвером этого процесса должно стать действие приказа Минтранса об оснащении транспорта тахографами нового образца.

По мнению исполнительного директора Omnicomm Александра Селиванова, для определения направлений развития бизнеса компании необходимо опираться не только на результаты собственных продаж, но и на рынок в целом. «Мы видим, что Россия пока опережает другие страны по проникновению систем мониторинга транспорта, однако, отстает от них по темпам роста, что свидетельствует о зрелости нашего рынка. В условиях усиливающейся конкуренции лидерами будут те компании, которые предоставляют надежное оборудование и качественный сервис».