В 4 квартале 2013 г. налоговыми инспекциями Екатеринбурга и Свердловской области было зарегистрировано 23692 обращения, что на 20% выше показателя третьего квартала. В том числе от налогоплательщиков-физических лиц поступило 19774 обращения, что составило 83,5% от их общего количества.

Сервисные функции интернет-сайта ФНС России «Обращение в ИФНС» и «Личный кабинет налогоплательщика» становятся все более востребованными. За четвёртый квартал 2013 г. ими воспользовалось 6925 граждан, что составило 29,2% от общего числа зарегистрированных обращений. Таким образом, доля интернет-обращений по сравнению с началом 2013 г. возросла почти на 12%.

Почти 40% респондентов – 8261 обратились в инспекции с вопросами по имущественным налогам и имеющейся задолженности физических лиц. В частности, 19,7% писем содержали вопросы по налогу на имущество, 10,3% — по транспортному налогу, 5,7% — по налогу на землю.

Около четверти всех писем – 5739 (24,2%) содержали вопросы о порядке заполнения и сдачи налоговых деклараций на доходы физических лиц и, в связи с этим, граждан особенно волновали вопросы по разъяснению порядка предоставления налоговых вычетов. Тема организации работы с налогоплательщиками также остается одной из самых востребованных. Так, граждан постоянно интересуют вопросы состояния рассмотрения деклараций и соблюдение сроков возврата налога на доходы физических лиц.

Вопросы, связанные с налогообложением малого бизнеса, содержались в 7,1% обращений. В частности, вопросы об особенностях применения упрощенной системы налогообложения и уплаты единого налога на вмененный доход, содержались в 6,8% обращений, о применении контрольно-кассовой техники – в 0,4% обращений.

Заявления на зачет-возврат излишне уплаченных сумм налогов, в том числе заявления на возврат госпошлины составили 2,1%.

Свыше семи процентов обращений – 7,3%, было связано с регистрацией физических и юридических лиц. В частности, в своих письмах граждане указывали на необоснованное внесение в ЕГРЮЛ сведений о заявителе, как об учредителе юридического лица, когда сам заявитель такого желания не изъявлял и своих паспортных данных никому не предоставлял. В том числе вопросы о присвоении, отказе и передаче сведений об ИНН составили 0,1 процента, а различные аспекты процедуры регистрации предпринимателей, работающих без образования юридического лица, содержались в 2,8% обращений.

Жалобы на действия должностных лиц, возражения на акты по результатам выездных и камеральных налоговых проверок и несогласия с результатами рассмотрения обращений содержались в 112 (0,5%) обращений налогоплательщиков.

В 49 письмах (0,2%) граждане сообщают о фактах нарушений налогового законодательства, уклонения от налогообложения со стороны физических и юридических лиц и выплате «серой» заработной платы. Данные показатели для инспекций являются традиционно невысокими.