С февраля учреждения будут передавать платежные документы в Минфин Челябинской области в электронном виде.

Как рассказал министр финансов региона Андрей Пшеницын, чтобы обеспечить такую возможность, минфином области проведена серьезная работа. Создана необходимая техническая инфраструктура, система защиты каналов связи и передаваемой по ним информации, доработан программный комплекс, соблюдены все требования, которые делают документооборот юридически значимым, а главное – надежным и бесперебойным в любых условиях.

Как сообщают в министерстве, новые технологии позволят сэкономить время и средства, затрачиваемые на доставку бумажных платежных форм в областное казначейство министерства финансов. Особенно ощутимо это для учреждений из отдаленных районов области, которым приходилось ездить с документами на расстояние до 400 км. На сегодняшний день из более 300 получателей средств областного бюджета 55% находятся за пределами Челябинска.

По словам Андрея Пшеницына, работа в данном направлении велась министерством с 2011 г. и была поэтапной. «Система электронного документооборота, встроенная сегодня в бюджетный процесс Челябинской области, в своем роде уникальна. Мы — один из немногих регионов, у которых в составе финансового органа есть собственный аккредитованный удостоверяющий центр, выдающий электронные подписи. В первую очередь это дает гарантии надежности и информационной безопасности. А также, помимо транспортных и командировочных расходов, – дополнительную экономию на получении подписи. Учреждения получают ее бесплатно, тогда как в коммерческих удостоверяющих центрах одна подпись стоит от 2,5 до 4 тыс. руб. В целом размер такой экономии составляет от 4 до 6 млн руб. в год», — пояснил министр финансов.