«Лаборатория Касперского» насчитала в своей коллекции вредоносных приложений для Android 10 млн образцов. По итогам января 2014 г. специалисты компании обнаружили около 200 тыс. уникальных экземпляров такого программного обеспечения для мобильных устройств, что на 34% больше, чем в конце 2013 г. В декабре 2013 г. в коллекции мобильных зловредов «Лаборатории Касперского» насчитывалось 148 тыс. образцов.

Как сообщают эксперты, операционная система Android является основной мишенью злоумышленников. Для заражения мобильных устройств они прибегают к разным методам, в том числе создают вредоносные приложения. На данный момент официальный магазин Google Play предлагает пользователям более 1 млн приложений, при этом в неофициальных сервисах приложений во много раз больше, однако там они с высокой долей вероятности окажутся опасными, предупреждают специалисты.

android_v

«Лаборатория Касперского» насчитала 10 млн вредоносных приложений для Android

По данным антивирусной компании, основанным на анализе мобильных угроз, большинство зловредов для Android разрабатывается злоумышленниками, имеющими российские корни. Примером этого является один из самых опасных мобильных троянцев Carberp, охотившийся за финансовыми данными Android-пользователей.

При этом, как считает антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Роман Унучек, избежать заражения довольно легко, если следовать элементарным правилам информационной безопасности. «Прежде всего, не стоит устанавливать никакие приложения из неофициальных источников, а, скачивая программы из официальных магазинов разработчиков, стоит обращать внимание на то, какие права они запрашивают. Не нужно также активировать «режим разработчика» на своем устройстве. И, конечно же, используйте защитное ПО, которое вовремя распознает и нейтрализует угрозу, даже если вы ее не заметили», — говорит он.