Росреестр провел мониторинг качества и доступности предоставления услуг ведомства на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по всей территории Российской Федерации в 2013 г.

По итогам мониторинга сформирован рейтинг регионов по организации предоставления государственных услуг Росреестра в МФЦ. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ. 12-ую позицию общероссийского рейтинга занял Ханты-Мансийский автономный округ, 19-ую – Курганская область. Челябинская и Свердловская области расположились на 37-й и 46 строчке соответственно. Тюменская область в рейтинге отсутствует.

В ходе проведения мониторинга оценивалось более 200 характеристик порядка 1000 офисов МФЦ и уровень их взаимодействия с Росреестром. При определении итогового места в рейтинге решающее значение имели показатели фактических результатов предоставления государственных услуг – доля услуг Росреестра, предоставленных в МФЦ, от общего количества услуг ведомства, оказанных в субъекте Российской Федерации.

При проведении оценки качества и доступности предоставления государственных услуг Росреестра на базе МФЦ также учитывались такие показатели как комплексное предоставление услуг Росреестра в МФЦ региона, организация информирования заявителей о возможности получения государственных услуг ведомства в МФЦ, а также уровень соответствия услуг МФЦ установленным требованиям Росреестра.

По итогам мониторинга Росреестром для каждого субъекта Российской Федерации подготовлены рекомендации для дальнейшего развития предоставления услуг ведомства в МФЦ. Росреестр планирует проводить мониторинг услуг МФЦ и составлять рейтинг субъектов Российской Федерации на регулярной основе.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться по ссылке.