Мониторинг 2013 г. в Ямало-Ненецком автономном округе показал, что 96% транспортных средств муниципальных автотранспортных предприятий, занятых на обслуживании пассажиров, оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Почти весь свой транспорт к ГЛОНАСС подключило также и государственное унитарное предприятие «Ямалавтодор», сообщают в пресс-службе губернатора ЯНАО.

ГУП «Ямалавтодор» в течение трех лет обеспечивал свой спецтранспорт этой системой. Было подключено 126 автомобилей из 200. Это топливозаправщики, автомобили, перевозящие опасные грузы, автобусы и спецтехника, задействованная на автозимниках. «Эта система позволяет экономить расход топлива, у предприятия снизились расходы на горюче-смазочные материалы практически в два раза. Очевидно, что система дисциплинирует», — пояснил начальник службы эксплуатации предприятия Виктор Строков.

Система работает в зоне покрытия сотовой связи. Когда авто уходит «с радаров», данные о передвижении все равно фиксируются. И как только машина снова появляется в зоне доступа, весь ее маршрут тут же восстанавливается на экране у программиста.

На Ямале ГЛОНАСС играет и еще одну важную роль: обеспечение безопасности на автозимниках. В случае поломки автотранспорта на протяженных зимних маршрутах водителю незамедлительно вышлют помощь.
Кроме этого, «Ямалавтодор» создал круглосуточную единую диспетчерскую службу, которая использует и эту разработку. Так, водители, в том числе и пользователи зимника, могут позвонить на номер единой службы и сообщить о заносах, переметах на трассе зимника или подать сигнал бедствия. Специалист системы ГЛОНАСС будет видеть, какая техника находится ближе всего к людям, и направит помощь.

Номер телефона единого диспетчера: 8-902-827-73-81 (круглосуточный) и 8 (34922) 4-03-90 (в рабочее время).