В Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Екатеринбурга впервые комплексно начали оказывать госуслугу по оформлению и выдаче загранпаспортов сроком действия пять лет.

Получить загранпаспорт в МФЦ могут все граждане, сдавшие документы в любом из филиалов учреждения г. Екатеринбурга после 19 декабря 2013 г. С этого дня граждане оформляют добровольное письменное согласие на получение паспорта в МФЦ при сдаче документов.

В настоящее время услуга доступна только в МФЦ Екатеринбурга. Оператор МФЦ сможет выдать от 100 до 120 заграничных паспортов в течение дня. «Процедура получения паспорта очень проста, — рассказывает начальник Ленинского филиала МФЦ, в котором выдают паспорта, Наталья Власова. – При сдаче документов на оформление паспорта подтвердите оператору МФЦ желание получить паспорт в многофункциональном центре. При этом не имеет значение, в каком МФЦ нашего города Вы сдадите документы. Выбирайте тот, который близко к вашему дому или работе. Когда паспорт будет готов, сотрудник МФЦ сам свяжется по телефону с вами и пригласит для вручения паспорта в удобный день и время. С собой нужно принести загранпаспорт с не истекшим сроком действия, российский паспорт и запрос МФЦ с регистрационным номером».